Zoom
Lot de 3 pinceaux aquarelle Raphaël série 835 n°4, 12 et 18
  • Lot de 3 pinceaux aquarelle Raphaël série 835 n°4, 12 et 18

Disponibilité de ce produit :
En ligne
: Disponible
En magasin
:
19,50€
13,65
Ajouter au panier
Ajouter à ma liste

En ce moment :

  • Description

  • Caractéristiques

  • Conseil d’expert

  • Lot économique de 3 pinceaux en poils de petit-gris naturel, très bonne capillarité, permet de longues touches sur le papier. La pointe du pinceau reste en pointe permettant un travail précis.

    Set de pinceaux adaptés à l'aquarelle, ou techniques à l'encre et lavis.

    • Usage :  Contour,  Détail,  Lavis.
    • Numéro De Taille Pinceau Rond :  4,  12,  18.
    • Taille Manche :  Court.
    • Numéro De Taille :  4,  12,  18.
    • Qualité Du Manche :  Bois Laqué.
    • Conditionnement :  Par 3.
    • Qualité De La Virole :  Aluminium.
    • Type de Poil :  Mélange petit gris.

    informations complémentaires :

    Code ArticlePoids emballé
    13407645.0 g
  • Peut-on travailler en épaisseur avec de la gouache?

    Il est déconseillé de travailler en épaisseur avec de la gouache, car la gouache a tendance à se fissurer. Nous vous conseillons l'acrylique pour les travaux en épaisseur.

    Comment faire les réserves ?

    En appliquant du drawing gum sur la zone à ne pas peindre.

    Quels sont les différents pinceaux et papier pour l'aquarelle ?

    Les pinceaux petits gris montés ou pas sur plume d'oie et les pinceaux en poil de martre sont idéaux pour l'aquarelle.

Imprimer
Envoyer à un ami
  • Dans la même catégorie

  • Avis clients

    • Note des clients (5avis)
    bon produit
    Bon produit. Je l'ai utilisé avec de l'encre de chine. Il conserve bien la charge et la forme.
    Très bon produit. Le pinceau garde sa pointe et demeure maniable. Bonne relation qualité prix
    Efficace et économique J'apprécie bien la pointe des pinceaux, fonctionne bien pour l'aquarelle
    super produit
    Donner votre avis