Frais de port
Zoom
Ciseaux à bois set de 11 formes
  • Ciseaux à bois set de 11 formes
Divers

Disponibilité de ce produit :
En ligne
: Disponible
En magasin
:
11,99
Ajouter au panier
Ajouter à ma liste

A ne pas manquer :

  • Description

  • Caractéristiques

  • Conseil d’expert

  • Set complet de gouges avec manche en bois pour tous vos travaux de gravure sur bois tendres et pour la linogravure

    • Type :  Gouges pour linogravure.
    • Dimensions :
    • Conditionnement :  Par 11.

    informations complémentaires :

    Code ArticlePoids emballé
    454028390.0 g
  • Je fais de la lithographie et de la linogravure, que dois-je prendre comme support ?

    Du papier gravure velin d’arches ou du papier buvard sont les meilleurs choix.

    Quelles encres utiliser pour la linogravure ?

    Les encres à eaux sont plus faciles car on nettoie le matériel à l’eau. Les encres à huile donnent les meilleurs couleurs une fois sèches et on peut retravailler les gravures à l’aquarelle par la suite

    Faut-il un équipement lourd pour débuter ?

    Pas besoin de presse pour débuter, on imprime manuellement « à la cuiller ».

Imprimer
Envoyer à un ami
  • Dans la même catégorie

  • Avis clients

    • Note des clients (2avis)
    Aucune de ces gouges n'est utilisable en l'état, mais vu le prix, un grande patience pour l'affutage permettra d'en utiliser quelques unes.
    Demande un gros travail d'affutage pour être opérationnel
    Donner votre avis